Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Интересные музеи в Барнауле

17.10.2018
Те, кто любит отдыхать с пользой, несомненно оценят алтайский город Барнаул. Здесь множество разнообразных музеев, поэтому для любознательных людей, которые постоянно расширяют свой кругозор, он понравится вдвойне. Захватывающий рассказ экскурсовода и возможность лицезреть необычные экспонаты на ту или иную тематику вызывает небывалый интерес даже у видавшего виды туриста. 

Мир времени


Этот музей демонстрирует гостям более 10 тыс. разнообразных экспонатов, которые представляли ценность для людей в разные эпохи и времена. Здесь можно подержать в руках древние денежные купюры, удивиться размерам зубов мамонта, ознакомиться с предметами быта людей, живших до революции и в советские времена. Каждый экспонат уникален, имеет свою интересную историю появления в музее или знаменит тем, что был в собственности какой-либо известной личности. Музей "Мир времени" имеет большую библиотеку и антикварную лавку, где продаются редкие вещицы. 

Музей времени Барнаул
 

Государственный художественный музей Алтайского края 


Коллекция музея сформирована с помощью картин из Эрмитажа, Третьяковской галереи, различных алтайских краеведческих музеев. Но основная часть шедевров приобретена у частных коллекционеров и художников, раздобыта в ходе региональных экспедиций. На данный момент фонды музея хранят более 13 тыс. уникальных экспонатов, которые относят к памятникам искусства XVI-XX веков. Кроме того, ГХМАК является крупнейшим научно-исследовательским комплексом, где работают лучшие российские искусствоведы и кандидаты наук. 

Государственный художественный музей Алтайского края

Горная аптека 


Своеобразным музеем аптечного дела является архитектурный сооружение "Горная аптека". Это первое строение в Барнауле, обложенное кирпичом из местного горнорудного завода. Наши современники отреставрировали старинное здание, и теперь это полноценный туристический центр, представляющий уникальную продукцию алтайских предприятий, которую можно отведать тут же. В исторической части музея можно лицезреть экспонаты по переработке растительного сырья в лекарственные препараты и еще много чего занимательного. 

Горная аптека Барнаул

Это лишь некоторые музея города, а чтобы посетить все, не хватит одного дня. Благо квартиры на сутки в Барнауле сдаются без проблем, поэтому можно остановиться в городе на несколько дней. Отдых в уютной домашней обстановке поможет гостям города набраться сил для дальнейших экскурсий. 

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх