Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Жемчужина России. Алтайский край

17.10.2018
Алтайский край настолько многогранен, что для любого приехавшего гостя здесь найдётся занятие по душе. Так, например, для любителя истории тут расположены древние стоянки племён. Для гастрономического туризма же, Алтай предлагает натуральные молочные продукты в большом разнообразии, ароматный и лечебный мёд. А для тех, кто больше предпочитает обычный курортный отдых, на Алтае имеется курорт Белокуриха и невероятно красивое и живописное озеро Яровое. Но не только чистая и нетронутая природная красота влечёт в это место, тут располагается множество замечательных и увлекательных достопримечательностей, которые стоит увидеть.

Алтай, природа фото

 Посещаемые достопримечательности Алтайского края

Барнаульский «Дом под шпилем»

 Первой наиболее узнаваемой и посещаемой достопримечательностью Алтайского края является Дом под шпилем, который расположен в городе Барнаул. Данный элемент архитектурного ансамбля был возведён в 1956 году. Это сооружение по своей сути завершает Сталинский классицизм и открывает новые архитектурные направления.

Драматический театр имени Шукшина

 Следующим местом, значимым для местных жителей и всей российской культуры, стал театр имени Шукшина. Театр был построен в 1921 году. Основами драматического театра являются бескорыстная самоотдача, профессионализм и разумеется зрелище.

Демидовская площадь и Демидовский столп

 В центре города Барнаул расположился Демидовский столп. Возвели данный обелиск в честь столетнего существования горного дела в крае. Строительные работы производились с 1825 года по 1839 год. Высота данного обелиска составляет примерно четырнадцать метров. Стоит упомянуть и о самой Демидовской площади, которая носит название в честь клана Демидовых, являвшихся российскими промышленниками.

Памятник переехавшим на Алтайский край

 Переселенцы, приезжающие на Алтайский край, имеют собственный памятник, любимый и достаточно популярный у туристов. Памятник обосновался в столице края и прославляет собой тяжкий труд крестьянина. Стоит подметить, что Алтайский край входит в первые ряды по производству именно сельскохозяйственной продукции.

Краеведческий музей Алтайского края

 Краеведческий музей Алтайского края является одним из старейших Сибирских музеев. Само сооружение представляет собой архитектурный памятник девятнадцатого века, который наиболее точно отражает историю и культуру того времени. Самыми значимыми экспонатами краеведческого музея считаются вещи и предметы, относящиеся к девятнадцатому и началу двадцатого веков.

 Архитектурный музей в Барнауле «Город»

 В столице Алтайского края расположился кирпичный дом, возведённый в начале двадцатого века, предназначавшийся для городских чиновников. На сегодняшний день здание является исторической ценностью всего края и архитектуры страны.

 Популярные места отдыха и размещения в Алтайском крае

Туристический комплекс «Бирюзовая Катунь»

Бирюзовая катунь фото, Алтай
 Основным российским туристическим комплексом, сочетающим в себе природный и экстремальный туризм, является Бирюзовая Катунь. Данный комплекс расположен в наиболее благоприятном климатическом месте.
 Следует отметить, что Бирюзовая Катунь располагает достаточно развитой инфраструктурой и разнообразной экскурсионной программой.

Горный туристический город Белокуриха

Алтай фото
 Ещё одним потрясающим местом для отдыха является Белокуриха, расположенная в невероятно живописной долине, окружённой низкими горами. Белокуриха славится у туристов своей здравницей, горнолыжными курортами, конными прогулками, умеренным и комфортным микроклиматом и конечно же минеральными источниками. В городе активно занимаются коневодством, здесь можно увидеть редкие породы чистокровных коней и даже совершить с ними прогулку.
 Остановиться туристу в Белокурихе можно в прекрасном и уютном в гостиничном комплексе Орион, который является весьма популярным у гостей региона.
 Следующим по популярности является Guest House Kovcheg, который располагает всеми необходимыми для постояльца условиями, плюс бесплатное парковочное место, завтраки и услуга транспорта.
 Любителям санаторного отдыха следует присмотреться к санаторию в Белокурихе «Белокурь». Санаторий расположен в невероятно красивом природном месте. В котором отдыхает не только разум, но и душа, заряжаясь неисчерпаемой и чистой энергетикой.

 Зимний и летний отдых в Алтайском крае

Алтай зима фото
 Одним из самых популярных туристических мест в летнее время является озеро Яровое. Равнинная местность и высокие берега потрясают и завораживают своей природной красотой. Приезжают туристы на озеро Яровое за лечебной минеральной водой и иловой грязью. Яровое можно сравнить, пожалуй, только с Крымскими и Кавказскими курортами.
 Следующим интересным курортом является Рудный Алтай. Место это невероятно красивое и запоминающееся. Здесь расположены озёра и живописные горные вершины. В этой местности берёт исток российское горное производство.
 Для зимнего туристического отдыха предпочтительным местом служит гора под названием «Толстуха». Место предназначено для активного зимнего отдыха. Здесь можно заняться альпинизмом, мототуризмом, спелеотуризмом.
 Поражают своей красотой и необыкновенностью незамерзающие озёра в Алтайском крае, расположенные в Советском районе. Славятся они тем, что ежегодно сюда слетаются на зимовку стаи лебедей.
 Побывать в Алтайском крае действительно стоит, ведь здесь можно насладиться великой и необъятной русской природой, которая по своей сути уникальна и неповторима. Здесь можно мечтать и просто отдыхать разумом, погружаясь в свои мысли и вдыхая свежий таёжный воздух. На Алтае творилась и развивалась вековая история. Само же место наполнено некой тайной и загадкой. Она была известна нашим предкам, которые умели воссоединяться с природой и брали от неё только самое полезное.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх